Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
Одно окно
220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, кор. 2
факс: 327-76-22; канцелярия: 226-10-33
e-mail: info@mst.gov.by
Главная / Пресс-центр / Актуально

Минск примет два международных турнира по борьбе

С 14 по 19 сентября Минск примет два международных турнира по борьбе. 

С 14 по 16 сентября в столичном Дворце спорта состоится 48-й Международный турнир «RANKING SERIES» по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. 

С 17 по 19 сентября там же пройдет Международный турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Каравева. 

Планируется, что в Беларусь приедет более 450 борцов из 22 стран мира. 

В составе белорусской дружины борцов вольного стиля ожидается выступление призеров Олимпийских игр в Рио-де–Жанейро Марии Мамошук (весовая категория 68 кг) и Ибрагима Саидова (125 кг).  

Также на ковер выйдут призеры чемпионатов мира Анастасия Гучек (59 кг), Владислав Андреев (57 кг), призеры чемпионатов Европы Александр Гуштын (97 кг), Азамат Нуриков (74 кг), Георгий Колиев (65 кг). 

Зрители смогут увидеть выступления и молодых белорусских борцов – чемпиона Европы нынешнего года среди молодежи, двукратного призера чемпионатов мира среди юниоров Дениса Хроменкова (97 кг), призера чемпионатов Европы среди юниоров Виталия Песняка (125 кг). 

Программа соревнований 


14 сентября (пятница)

10-30 – 15-30 Предварительные поединки, 1/16,1/8, 1/4 финала в весовых категориях:

мужчины – 57, 65, 74, 86, 97 кг;

 женщины – 50, 55, 59, 65, 72 кг

14-30   Жеребьевка участников весовых категорий:

мужчины – 61, 70, 79, 92, 125 кг;                                       
женщины – 53, 57, 62, 68, 76 кг

15-30 – 17-00 Перерыв

17-00 – 18-00 Торжественное открытие соревнований

18-00 – 21-00 1/2  финала в весовых категориях:

мужчины – 57, 65, 74, 86, 97 кг;

женщины – 50, 55, 59, 65, 72

15 сентября (суббота)

10-30 – 14-30 Предварительные поединки, 1/16,1/8, 1/4   финала  в весовых категориях:

мужчины – 61, 70, 79, 92, 125 кг;

женщины – 53, 57, 62, 68, 76 кг

Утешительные поединки в весовых категориях:

мужчины – 57, 65, 74, 86, 97 кг;

женщины – 50, 55, 59, 65, 72 кг

14-30 – 15-00 Перерыв

15-00 – 19-001/2  финала в весовых категориях:

мужчины – 61, 70, 79, 92, 125 кг;

женщины – 53, 57, 62, 68, 76 кг

Финалы за  3-е и 1-е место в весовых категориях:

мужчины – 57, 65, 74, 86, 97 кг;

женщины – 50, 55, 59, 65, 72 кг

Награждение победителей и призеров

16 сентября (воскресенье)

10-30 – 12-00 Утешительные поединки в весовых категориях:

мужчины – 61, 70, 79, 92, 125 кг;

женщины – 53, 57, 62, 68, 76 кг

12-00 – 15-00 Перерыв

15-00 – 18-00 Финалы за  3-е и 1-е место в весовых категориях:

мужчины – 61, 70, 79, 92, 125 кг;

женщины – 53, 57, 62, 68, 76 кг

Награждение победителей и призеров

В состав белорусской команды борцов греко-римского стиля вошли все лидеры: 

63 кг – Сослан Дауров (призер чемпионата Европы и I Европейских игр), 

72 кг – Павел Лях (призер чемпионата Европы), 

77 кг – Казбек Килов (призер чемпионата Европы), 

82 кг – Виктор Сосуновский (призер чемпионатов мира и Европы, I Европейских игр), 

87 кг – Радик Кулиев (серебряный призер чемпионата мира и Европы), 

97 кг – Джавид Гамзатов (бронзовый призер Олимпийских игр), 

130 кг – Иосиф Чугошвили (призер чемпионатов Европы и I Европейских игр). 


Программа соревнований 

 17 сентября (понедельник) 

10.30 – Предварительные поединки. 

17.00-18.00 – торжественное открытие соревнований. 

18.00-21.00 – 1/2 финала . 

 18 сентября (вторник) 

10.30-14.30 – Предварительные поединки. Утешительные поединки. 

15.00-19.00 – 1/2 финала 

Финалы за 3-е и 1-е места. 

 19 сентября (среда) 

10.30-12.00 – Утешительные поединки. 

 15.00-18.00 – Финалы за 3-е и 1-е места. 

 Награждение победителей. 

Обычно турнир памяти Олега Караваева проходил в формате командного соревнования («стенка на стенку»), однако в нынешнем году спортсмены будут бороться в личном зачете. 

Вниманию представителей СМИ! 

13 сентября в здании НОК Республики Беларусь (ул. Радужная 27) состоится пресс-конференция, посвященную двум тестовым турнирам по борьбе в рамках подготовки к II Европейским играм. Начало в 15.00.

 Планируется, что в пресс-конференции примут участие:  

Александр Васильевич Медведь – трехкратный олимпийский чемпион, почетный председатель Белорусской федерации борьбы, 

Камандар Бафалиевич Маджидов – олимпийский чемпион, председатель Белорусской федерации борьбы, 

Александр Михайлович Ласица – главный тренер национальной команды Республики Беларусь по вольной борьбе, 

Олег Яковлевич Райхлин – главный тренер национальной команды Республики Беларусь по женской борьбе, 

Игорь Анатольевич Петренко – главный тренер национальной команды Республики Беларусь по греко-римской борьбе, 

Пол Кебедж- начальник команды США.  

Пресс-служба Министерства спорта и туризма
Фото: Владимир НЕСТЕРОВИЧ (из архива)