Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
Одно окно
220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, кор. 2
факс: 327-76-22; канцелярия: 226-10-33
e-mail: info@mst.gov.by
Главная / Пресс-центр / Актуально

В Беларуси прошел первый этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества (фото)

Первый  этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества прошел в городе Жлобине Гомельской области.

В состязаниях приняли участие 192 студента из 21 учреждение высшего образования Беларуси и России.

Они определяли лучших в легкой атлетике, волейболе и мини-футболе.


Открытие Спартакиады прошло во Дворце игровых видов спорта, где спортсменов, тренеров, руководителей делегаций тепло приветствовали около полутора тысяч зрителей, а также творческие коллективы города, и представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, управления спорта и туризма Гомельского облисполкома, руководство Жлобинского райисполкома.

Как сообщает Республиканский учебно-методический центр, результаты Спартакиады таковы:

Легкая атлетика

Бег 100 метров

Юноши:

1-е место – Богдан Максим, 10,7 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

2-е место – Лицкевич Дмитрий, 11,0 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место – Данилюк Дмитрий, 11,0 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина).

Девушки:

1-е место – Рапеко Янина, 12,2 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

2-е место – Якупова Регина, 12,3 (Казанский (Приволжский) федеральный университет);

3-е место – Шибанова Александра, 12,5 (Белорусский государственный университет физической культуры).

Бег 200 метров

Юноши:

1-е место – Богдан Максим, 21,8 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

2-е место – Данилюк Дмитрий, 21,9 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

2-е место – Пинчуков Дмитрий, 21,9 (Витебский государственный технологический университет).

Девушки:

1-е место – Губенко Светлана, 24,9 (Витебский государственный технологический университет);

2-е место – Рапеко Янина, 25,2 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

3-е место – Шибанова Александра, 25,5 (Белорусский государственный университет физической культуры).

Бег 400 метров

Юноши:

1-е место – Чичканов Илья, 00:50,2 (”Москва“ – сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы);

2-е место – Андюль Дмитрий, 00:50,4 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место – Богдан Максим, 00:50,4 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина).

Девушки:

1-е место – Рапеко Янина, 00:58,2 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

2-е место – Бутя Елена, 00:59,9 (Белорусский государственный университет физической культуры);

3-е место – Новицкая Алина, 01:02,5 (Белорусский государственный университет физической культуры).

Бег 800 метров

Юноши:

1-е место – Рубанов Владислав, 01:56,4 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место – Стриж Михаил, 01:57,7 (”Москва“ – сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы);

3-е место – Амельченко Алексей, 02:03,1 (Белорусский государственный университет физической культуры);

3-е место – Артёмов Владислав, 02:03,1 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова).

Девушки:

1-е место – Новицкая Алина, 02:17,7 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место – Молчанова Наталья, 02:21,5 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова);

3-е место – Осипова Юлия, 02:23,0 (Казанский (Приволжский) федеральный университет).

Бег 4х100 метров. MIX

1-е место – Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина, 46,9; состав: Лубник Валентина, Рапеко Янина, Данилюк Дмитрий, Богдан Максим;

2-е место – Витебский государственный технологический университет,47,9; состав: Миезе Екатерина, Губенко Светлана, Пинчуков Дмитрий Поляков Виктор;

3-е место – Казанский (Приволжский) федеральный университет,49,3; состав: Якупова Регина, Осипова Юлия, Вафин Рузиль, Двойников Роман.

Бег 4х400 метров. MIX

1-е место – Белорусский государственный университет физической культуры, 03:46,2; состав: Бутя Елена, Новицкая Алина, Андюль Дмитрий, Рубанов Владислав;

2-е место – ”Москва“ (сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы), 03:53,2; состав: Степанова Кристина, Кущенко Анна, Стриж Михаил, Чичканов Илья;

3-е место – Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова, 03:54,6; состав: Цапик Дарья, Молчанова Наталья, Артёмов Владислав, Корсаков Павел).

Прыжки в длину

Юноши:

1-е место – Лицкевич Дмитрий, 716 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место – Корсаков Павел, 681 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова);

3-е место – Кружков Валерий, 622 (”Москва“ –сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы).

Девушки:

1-е место – Поклонская Алеся, 548 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место – Сикорская Мария, 475 (Витебский государственный технологический университет);

3-е место – Цапик Дарья, 466 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова).

Общекомандный зачет:

Легкая атлетика

1-е место – Белорусский государственный университет физической культуры;

2-е место – Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина;

3-е место – Витебский государственный технологический университет;

4-е место – “Москва” (сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы);

5-е место – Казанский (Приволжский) федеральный университет;

6-е место – Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова;

7-е место – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

8-е место – ”Москва-2“ (сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы).

Мини-футбол

1-е место – Белорусский национальный технический университет;

2-е место – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

3-е место – Гродненский государственный аграрный университет;

4-е место – Гродненский государственный университет им. Я.Купалы;

5-е место – Майкопский  государственный  технологический университет;

6-е место – Новосибирский государственный технический университет;

7-е место – Белорусский государственный  аграрно-технический университет;

8-е место – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Волейбол

1-е место – Гродненский государственный университет им. Я.Купалы;

2-е место – Белорусский государственный университет физической культуры;

3-е место – Белорусский государственный университет;

4-е место – Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации;

5-е место – Южный Федеральный университет Российской Федерации;

6-е место – Белгородский государственный национальный исследовательский университет;

7-е место – Курский государственный университет;

8-е место – Челябинский государственный университет

Спартакиада прошла под девизом "Наше единство - наши победы".

Ее участники познакомились с культурно-историческими достопримечательностями Жлобинского района, современным многофункциональным  комплексом ”ЦОР г.Жлобина“, посетили мемориал ”Памяти детям – жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов“, побывали на праздничном мероприятии ”Вечер дружбы“.

Как сообщалось, спартакиада Союзного государства в течение года пройдет в четыре этапа - по два на территории Беларуси и России.

Второй этап состоится с 24 по 29 сентября в Могилеве, третий - с 1 по 6 октября в Анапе, завершится спартакиада с 16 по 21 октября в Волгограде.

 

Пресс-служба Министерства спорта и туризма
Фото: rumc.by