Главная / Пресс-центр / Актуально

В Минске стартовал чемпионат Европы по самбо (фото)

В столичном Дворце спорта стартовал чемпионат Европы по борьбе самбо.

Участие в нем представляет более 500 спортсменов из 31 страны Старого Света.

В торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие: президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, президент Европейской федерации самбо Сергей Елисеев, заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной, председатель Белорусской федерации самбо Александр Кобрусев и начальник управления спорта и туризма Мингорисполкома Сергей Фурманов.

В первый день соревнований белорус Александр Кокша завоевал золотую медаль.

В весовой категории до 68 кг в финальном поединке белорус был сильнее Эмиля Хасанова из Азербайджана.

На третью ступень пьедестала почета в белорусской команде поднялся Алексей Степанков (весовая категория до 90 кг).

В соревнованиях среди женщин белоруска Ольга Намазова заняла третье место в категории до 72 кг, а ее подруга по команде Лейла Аббасова вышла в финал категории до 48 кг, где проиграла россиянке Елене Бондаревой и завоевала серебряную награду.

В разделе боевого самбо бронзовые медали в белорусской сборной на счету Артура Крухова (57 кг) и Сергея Фирсова (до 100 кг).

В финале категории до 74 Андрей Муравицкий в финале проиграл Ованесу Абгаряну из России.

Чемпионат Европы по самбо проходит в Беларуси в третий раз.

Национальная сборная Беларуси по самбо выступает на чемпионате Европы в сильнейшем составе.

В спортивном самбо мужскую команду Беларуси представляют Виталий Сермяжко (весовая категория до 52 кг), Владислав Бурдзь (57 кг), Иван Анискевич (62 кг), Александр Кокша (68 кг), Степан Попов (74 кг), Тимофей Емельянов (82 кг), Алексей Степаньков (90 кг), Андрей Казусенок (100 кг), Юрий Рыбак (свыше 100 кг).

Женская часть команды выглядит так: Лейла Аббасова (48 кг), Марина Жарская (52 кг), Кристина Казаной (56 кг), Екатерина Прокопенко (60 кг), Татьяна Мацко (64 кг), Анжела Жилинская (68 кг), Ольга Намазова (72 кг), Светлана Тимошенко (80 кг), Екатерина Калюжная (свыше 80 кг).

В разделе боевое самбо Беларусь представляют Артур Кругов (57 кг), Денис Троян (62 кг), Илья Бубнов (68 кг), Эдуард Муравицкий (74 кг), Евгений Алексиевич (82 кг), Владимир Сутоцкий (90 кг), Сергей Фирсов (100 кг), Артур Захаренко (свыше 100 кг).

Всего будет разыграно 27 комплектов медалей.

Соревнования продолжатся в субботу и воскресенье. Вход свободный.

Организаторами чемпионата выступают Европейская и Белорусская федерации самбо, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма, Мингорисполком, НОК и Международная федерация самбо.