Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
Одно окно
220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, кор. 2
факс: 327-76-22; канцелярия: 226-10-33
e-mail: info@mst.gov.by
Главная / Пресс-центр / Актуально

В Минспорта состоялось чествование молодых легкоатлетов (фото)

В Минспорта состоялось чествование молодых легкоатлетов, которые успешно выступили на международных соревнованиях. 

В мероприятии приняли участие: министр спорта и туризма Александр Шамко, его первый заместитель Вячеслав Дурнов, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. 

Обращаясь к спортсменам, Александр Шамко поблагодарил их за напряженный труд, хорошие результаты, но при этом предупредил, чтобы молодежь не сильно задирала нос. 

"Медаль тяжело взять, но еще труднее ее подтвердить на мировых форумах. Молодые белорусские спортсмены должны доказывать, что завоевание медалей для них - закономерность, а не случайность", - отметил министр. 

Важным этапом становления спортсменов является переход на взрослый уровень. 

По мнению руководителя спортивной отрасли, тренерам не надо форсировать события, а постараться без ненужной спешки, избегая травм, помочь молодому атлету адаптироваться и "выстрелить" в нужный момент. 

Вадим Девятовский подчеркнул, что хороший результат возможен только в том деле, где каждый в отдельности и все вместе честно и самозабвенно трудятся во имя высокой цели. 

Он поблагодарил Министерство спорта и туризма, руководство регионов за постоянную помощь в подготовке легкоатлетов. 

По мнению председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского, многие лауреаты прошедших молодежных турниров в будущем обязательно попадут в состав национальной сборной Беларуси на самые престижные международные старты. 

Напомним, на молодежном чемпионате Европы (U-23) по легкой атлетике в польском Быдгоще белорусские спортсмены завоевали три медали. 

С континентального первенства (U-20) в итальянском Гроссето белорусы привезли семь наград. 

На мировом форуме (U-18) в кенийском Найроби представителям Беларуси удалось дважды подняться на пьедестал почета. 

В активе наших спортсменов по итогам континентальных первенств три золотые награды: в Быдгоще Дмитрий Набоков стал чемпионом в прыжках в высоту, еще один "высотник" Максим Недосеков был лучшим в Гроссето, там же чемпионкой в тройном прыжке стала Виолетта Скворцова. 

Главным стартом легкоатлетического сезона будет чемпионат мира, который пройдет 4-13 августа в Лондоне. 

По итогам соревнований приказом министра спорта и туризма Почетной грамотой Минспорта награждены: 

ГОЛЕЦ Валентин Викторович, заместитель директора учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

МЯСНИКОВ Виктор Николаевич, тренер национальной команды по легкой атлетике учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

НАРЕЙКО Татьяна Фёдоровна, тренер-преподаватель учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

ФОМИЧЕВ Владимир Леонидович, старший тренер-преподаватель сборной команды по прыжкам в высоту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике». 

Грамотой Министерства спорта и туризма награждены: 

ГЕРМАН Эльвира Владимировна, спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

ГОЦКИЙ Александр Геннадьевич, начальник учебно-спортивного отдела учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

ГУБКИН Валерий Олегович, тренер-преподаватель по легкой атлетике государственного учреждения «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва»; 

ЖУК Глеб Валерьевич, спортсмен-инструктор национальной команды по легкой атлетике учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

КОВАЛЕНКО Сергей Анатольевич, старший тренер национальной команды по легкой атлетике учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 
КАПТЮХ Василий Борисович, тренер-преподаватель учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

 КОШАР Сергей Аркадьевич, старший тренер национальной команды по легкой атлетике учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

ОКСЕНЧУК Валерий Дмитриевич, тренер-преподаватель учреждения образования «Брестское государственное областное училище олимпийского резерва»; 

ПРИХОДЬКО Ирина Петровна, тренер-преподаватель государственного учебно-спортивного учреждения «Белыничская детско-юношеская спортивная школа»; 

 САЛСАНОВ Альбек Бексултанович, тренер-преподаватель по легкой атлетике учреждения образования «Бобруйское государственное училище олимпийского резерва». 

 Благодарность Министра спорта и туризма вручена: 

КОТКОВЦУ Алексею Васильевичу, учащемуся учреждения образования «Брестское государственное областное училище олимпийского резерва»; 

 КОХНЕНКО Сергею Сергеевичу, тренеру-преподавателю по легкой атлетике учреждения «Детско-юношеская спортивная школа профсоюзной организации Витебского открытого акционерного общества «Доломит»; 

КРУПСКОЙ Александре Эрнестовне, специалисту по организационно-массовой работе Общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики»; 

 КУРДЮКУ Валентину Васильевичу, тренеру-преподавателю учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

 МИНЧУКОВОЙ Виктории Сергеевне, главному специалисту по международным проектам Общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики»; 

 НЕДОСЕКОВУ Максиму Юрьевичу, спортсмену-инструктору национальной команды по легкой атлетике учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

 НАБОКОВУ Дмитрию Сергеевичу, спортсмену-инструктору национальной команды по легкой атлетике учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

ПОЛОГОВУ Владимиру Николаевичу, тренеру-преподавателю учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

САФРОННИКОВУ Леониду Игоревичу, старшему тренеру-преподавателю сборной команды по спринтерскому бегу учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

 СКВОРЦОВОЙ Виолетте Максимовне, спортсмену-инструктору национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

 СТОРОЖЕВОЙ Татьяне Алексеевне, тренеру-преподавателю учреждения «Витебская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов по легкой атлетике «Буревестник-73»; 

 ТАРАНДЕ Карине Олеговне, спортсмену-учащейся учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

 ТИМАНОВСКОЙ Кристине Сергеевне, спортсмену-инструктору национальной команды по легкой атлетике учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

 ШАБАНОВОЙ Татьяне Юрьевне, учащейся учреждения образования «Бобруйское государственное училище олимпийского резерва»; 

 ШАГУНУ Владимиру Владимировичу, тренеру-преподавателю учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»; 

 ШИМАНОВИЧУ Александру Викторовичу, учащемуся отделения легкой атлетики учреждения образования «Гродненское государственное училище олимпийского резерва». 

Пресс-служба Министерства спорта и туризма
Фото: Владимир НЕСТЕРОВИЧ