Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
Одно окно
220030, г. Минск ул. Кирова, 8, кор. 2
факс 327-76-22; канцелярия 226-10-33
Главная / Республиканские центры / Учреждение образования «Республиканское государственное училище олимпийского резерва»

Учреждение образования «Республиканское государственное училище олимпийского резерва»

Учреждение образования (вначале называлось Республиканская общеобразовательная школа-интернат со спортивной направленностью) основано в 1966 году на базе школы-интерната № 7 г. Минска в соответствии с приказом Министерства просвещения БССР.

В 1971 году школа-интернат со спортивной направленностью реорганизована в Республиканскую общеобразовательную школу-интернат спортивного профиля (приказ № 141 от 28.08.1971 г.

Министерства просвещения и Спорткомитета БССР).                                   

В 1989 г. Республиканская общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля преобразована в Минское училище олимпийского резерва № 1 и передана в ведение Государственного комитета БССР по физической культуре и спорту (совместный приказ по Министерству народного образования и Госкомспорту БССР № 168/195 от 17.05.1989 г.).

В 1991  году   Минское  училище  олимпийского резерва  №  1 переименовано в Республиканское  училище  олимпийского  резерва (приказ Госкомспорта № 473 от 15.10. 1991 г.);

В 1996, 2001 годах Республиканское училище олимпийского резерва аттестовано Государственной инспекцией учебных заведений Министерства образования и науки Республики Беларусь как среднее специальное учебное заведение.

С 2004 года – Учреждение образования «Республиканское государственное училище олимпийского резерва».

Республиканское государственное училище олимпийского резерва является старейшим в своей отрасли нестандартным учреждением образования, имеющем в своем составе общеобразовательную и профильную (спортивную) структуры интернатного типа. (Всего в отрасли 12 училищ олимпийского резерва, РГУОР – базовое учреждение образования). Учредитель -  Министерство спорта и туризма Республики Беларусь. Создано в 1966 году. История училища начиналась с пяти видов спорта: легкая атлетика, спортивная гимнастика, баскетбол, волейбол, фехтование. Контингент учащихся составлял 105 учащихся.

Основной задачей учреждения образования «Республиканское государственное училище олимпийского резерва» является обеспечение подготовки резерва национальных команд Республики Беларусь, спортсменов высокой квалификации, осуществление образовательной деятельности на уровне общего среднего образования, подготовка специалистов по специальности «Спортивно-педагогическая деятельность» с квалификацией «тренер по виду спорта».

В училище действует система отбора и подготовки одаренной в области спорта молодежи, о чем свидетельствуют результаты выступлений учащихся и выпускников РГУОР на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

За 42 лет существования учреждения образования 37 выпускникам присвоено звание Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь; 276 выполнили нормативы мастера спорта международного класса.

С 1972 года  на Олимпийских Играх выпускниками училища завоёвано 32 золотые, 24 серебряные и 24 бронзовые олимпийские медали (первый олимпиец училища – Антонина Кошель, спортивная гимнастика).

В  XXIX Олимпийских Играх в Пекине в составе национальной команды Республики Беларусь приняли участие 53 выпускника и 9 учащихся РГУОР. Ими завоевано 13 олимпийских наград.

Олимпийским чемпионом стал  выпускник РГУОР Вадим Махнев, гребля на байдарке и каноэ, завоевавший также бронзовую медаль.

Серебряные медали завоевали Жукова Инна, художественная гимнастика, Наталья Михневич, легкая атлетика.

Бронзовые медали завоевали учащиеся отделения художественной гимнастики Бабушкина Алеся, Иванькова Анастасия, Мартинович Глафира, Тумилович Алина, Санкович Ксения, Лунина Зинаида, выпускники училища Екатерина Карстен, Юлия Бичик, академическая гребля, Семенов Михаил, греко-римская борьба.

В составе национальной команды по баскетболу, занявших на Играх 6 место, 8 человек – выпускницы училища, которые тренировались под руководством заслуженного тренера РБ Белевича В.И.

В настоящее время контингент РГУОР составляет 618 человек на 21 профильном спортивном отделении и 14 отделениях дополнительного контингента видов спорта. 462 (78%) учащихся РГУОР входят в списочные составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта.

Из числа учащихся, 300 человек – это наиболее перспективные спортсмены из всех регионов Республики Беларусь. Все они проживают в общежитии училища «Олимпиец» по ул. Калиновского,111Б.

Общий контингент сотрудников училища  - 348 человек, из них 232 штатных работника. Состав педагогических работников – 136 человек.

Материально-техническая база училища позволяет осуществлять необходимую образовательную деятельность и в настоящее время представлена тремя спортивными залами, тренажерным залом, залом аэробики, раздевалками, двумя восстановительными центрами, конференц-залом, библиотекой, двумя современными компьютерными классами, учебными аудиториями, столовой.

Учебный корпус по ул.Филимонова 55 к.1 введён в эксплуатацию в 1987 году. 10 января 2009 года начато строительство  многофункционального игрового зала и нового общежития училища на 540 мест.

Для обеспечения подготовки специалистов со средним специальным образованием, РГУОР, как базовым учреждением образования,  разработан первый образовательный стандарт среднего специального образования в сфере физической культуры и спорта,  ведется систематическая работа по проведению экспертизы, передаче на рецензирование и подготовке к утверждению и изданию типовых учебных программ. В настоящее время изданы программы по 14 дисциплинам, продолжается работа над другими программами.

Чемпионы:

1. 

Щербо Виталий
10 олимпийских медалей

спортивная гимнастика, 6 золотых медалей - Барселона – 92 г.; 4 бронзовые медали - Атланта -96 г.

2. 

Богинская Светлана
5 олимпийских медалей

спортивная гимнастика, 3 золотых медали (2 – Сеул-88 г., 1 - Барселона – 92 г.); 1 – серебряная; 1- бронзовая - Сеул-88 г.

3. 

Копляков Сергей
4 олимпийские медали

плавание, 2 золотые медали – Москва –80 г., 2 серебряные – Монреаль -  76 г.; Москва –80 г.

4. 

Ренейский Виктор
3 олимпийские медали

гребля на байдарке и каноэ, 2 золотые медали - Сеул-88 г.; 1 серебряная медаль - Атланта -96 г.

5. 

Карстен (Ходатович) Екатерина
4 олимпийских медалей

гребля академическая, 2 золотые медали - Атланта -96 г., Сидней-2000 г.; 1 серебряная – Афины – 2004 г., 1 бронзовая -  Барселона – 92 г.

6.

Кошель Антонина
Первый олимпиец школы

спортивная гимнастика, Мюнхен-72 г.

7. 

Портнов Александр

прыжки в воду, Москва – 80 г.

8. 

Ледовская Татьяна
2 олимпийские медали

легкая атлетика, 1 золотая и 1 серебряная медаль - Сеул-88 г.;

9. 

Лобач Марина

художественная гимнастика, Сеул-88 г.

10. 

Сумникова Ирина
2 олимпийские медали

баскетбол, 1 золотая медаль - Барселона – 92 г., 1 бронзовая медаль - Сеул-88 г.

11. 

Швайбович Елена

баскетбол, Барселона – 92 г.

12. 

Шевцов Юрий

гандбол, Сеул-88 г.

13. 

Коршакевич Александр

гандбол, Барселона – 92 г.

14. 

Шароваров Константин

гандбол, Сеул-88 г.

15. 

Свириденко Георгий

гандбол, Сеул-88 г.

16. 

Миневский Андрей

гандбол, Барселона – 92 г.

17. 

Якимович Михаил

гандбол, Барселона – 92 г.

18. 

Барбашинскнй Андрей

гандбол, Барселона – 92 г.

19. 

Борщевский Николай

хоккей, Албервиль – 92 г.

20. 

Нестеренко (Борцевич) Юлия

легкая атлетика, Афины – 2004 г.

21. 

Махнев Вадим

гребля на байдарке и каноэ, Пекин-2008

22. 

Гришин Алексей

фристайл

Всего 32 золотые медалей.

Серебряные призеры:

Раскина Юлия

художественная гимнастика, Сидней – 2000г.

Алейник Владимир
2 олимпийские медали

прыжки в воду; 2 медали: Монреаль-76, Москва-80

Федоров Сергей

хоккей, Нагано-98 г.

Ушакова Ирина

фехтование, Москва –80 г.

Лапицкий Владимир

фехтование, Москва –80 г.

Лиштван Сергей

борьба греко-римская, Атланта -96 г.

Сапега Юрий

волейбол, Сеул-88 г.

Ананько Татьяна

художественная гимнастика, Сидней – 2000г.

Белан Татьяна

художественная гимнастика, Сидней – 2000г.

Ильенкова Ирина

художественная гимнастика, Сидней – 2000г.

Глазкова Анна

художественная гимнастика, Сидней – 2000г.

Пужевич Ольга

художественная гимнастика, Сидней – 2000г.

Лазук Мария

художественная гимнастика, Сидней – 2000г.

Дащинский Дмитрий

Фристайл Турин 2006 г.

Жукова Инна

художественная гимнастика, Пекин-2008

Наталья Михневич

легкая атлетика, Пекин-2008

Всего 21 серебряных медалей.
Бронзовые призеры:

Пахольчик Елена

парусный спорт, Атланта -96 г.

Давыденко Тамара

гребля академическая, Атланта -96 г.

Волчек Наталья

гребля академическая, Атланта -96 г.

Довгаль Павел

современное пятиборье, Сидней – 2000 г.

Баранова Раиса

гандбол, Барселона – 92 г.

Мартынов Сергей
2 олимпийские медали

стрельба пулевая; 2 медали: Сидней – 2000 г., Афины – 2004г.

Гришин Алексей

фристайл, Солт-Лейк-Сити – 2002 г.

Циленьть Валерий

борьба греко-римская, Атланта -96 г.

Дащинский Дмитрий

фристайл, Нагано –98 г.

Евглевская Лолита

стрельба пулевая, Сидней – 2000 г.

Дебелко Дмитрий

борьба греко-римская, Сидней – 2000 г.

Бичик Юлия

гребля академическая, Афины - 2004

Махнев Вадим

гребля на байдарке и каноэ, Афины - 2004

ТУМИЛОВИЧ  Алина

художественная гимнастика, Пекин-2008

САНКОВИЧ Ксения

художественная гимнастика, Пекин-2008

МАРТИНОВИЧ Глафира

художественная гимнастика, Пекин-2008

ЛУНИНА  Зинаида

художественная гимнастика, Пекин-2008

ИВАНЬКОВА  Анастасия

художественная гимнастика, Пекин-2008

БАБУШКИНА  Алеся

художественная гимнастика, Пекин-2008

СЕМЕНОВ Михаил

борьба греко-римская, Пекин-2008

Махнев Вадим

гребля на байдарке и каноэ, Пекин-2008

Карстен  Екатерина

гребля академическая, Пекин-2008

Бичик Юлия

гребля академическая, Пекин-2008

Всего 21 бронзовая медаль.