Наши в Токио. 3-й соревновательный день. Женская команда Беларуси по стрельбе из лука остановилась в шаге от пьедестала. Остальные результаты белорусов

25.07.2021

В академической гребле два белорусских экипажа пробились в полуфинал сквозь сито утешительных заездов.

В своем заезде в классе двоек распашных Дмитрий Фурман и Сергей Володько заняли 3-е место (6:52.82)  и прошли в полуфинал. Елена Фурман и Инна Никулина в парной двойке (легковесы) в утешительном заезде заняли 2-е место (7:26.99) и также вышли в полуфинал. Татьяна Климович не смогла пробиться в полуфинал A/B, в четвертьфинале она финишировала 4-й (8:09.04) и теперь продолжит выступление на Олимпиаде в полуфинале С/D.

Анастасия Шкурдай в полуфинальном заплыве на дистанции 100м баттерфляем  финишировала 4-й (57.19) и вышла в финал с восьмым временем. Илья Шиманович в полуфинальном заплыве на дистанции 100м брассом показал 4-й результат (59.08) и вышел в финал с седьмым временем дня. Алина Змушко в предварительном заплыве на дистанции 100м брассом финишировала 6-й (1.07.58) и не вышла в полуфинал. У Алины итоговое 21-е место. Никита Цмыг также не пробился в полуфинал на дистанции 100 м на спине. Он показал 7-й результат в своем предварительном заплыве - 54.88. Это итоговый 33-й результат.

В командных соревнованиях по стрельбе из лука женская сборная Беларуси в составе Карины Дёминской, Анны Марусовой и Карины Козловской в 1/8 финала одолела команду Китая со счетом 5:3.  С таким же счетом в четвертьфинале наши девушки одержали победу над японками и вышли в полуфинал. На стадии 1/2 финала белоруски уступили фаворитам турнира, представительницам Южной Кореи со счетом 1:5. К сожалению, в поединке за бронзу белоруски проиграли команде Германии 1:5 и заняли 4-е место.

В стрельбе из пневматического пистолета на 10м Виктория Чайка не вышла  в финальный раунд соревнований. В квалификации белоруска не смогла пробиться в восьмерку лучших, она заняла 11-е место (576). Не вышел в финальную стадию соревнований и Юрий Щербацевич. В квалификации стрельбы из пневматической винтовки на 10 м  наш соотечественник занял 15-е место (626,6).

Арина Соболенко вышла в 1/16 финала теннисного турнира. В стартовом поединке она одержала победу над представительницей Польши Магдой Линетт со счетом 6:2, 6:1. Илья Ивашко также  пробился в 1/16 финала. В матче 1/32 финала наш соотечественник выиграл у  француза Гаэля Монфиса— 6:4, 4:6, 7:5. Спустя несколько часов Илья в с Егором Герасимовым вышли на парный поединок 1/16 финала. К сожалению, наши парни уступили представителям Новой Зеландии Маркусу Дэниэлю и Майклу Венусу со счетом 3:6, 6:7.

Дзюдоист Дмитрий Миньков в весовой категории до 66 кг в поединке 1/16 финала одержал победу  над представителем Катара Аюбом Элидрисии. В 1/8 финала белорус уступил представителю Монголии Басху Йондонперенлеи -- поражение иппон в дополнительное время за 5.50 -- и завершил свое выступление на Олимпиаде.

Белорусская яхтсменка Татьяна Дроздовская в классе Лазер-Радиал после двух гонок занимает 24-ю позицию. Никита Циркун в классе RS:Х после 3-х гонок находится на 16-м месте.

В групповой шоссейной гонке протяженностью 137 км белоруска Алена Омелюсик финишировала 17-й  -- 3:55:05 (+2:20).

Дмитрий Асанов, выступающий в весовой категории  до 63 кг, в поединке 1/16 финала боксерского турнира одержал победу на представителем Иордании Мустафой Алкасбехом со счетом 5:0.

Единственная представительница Беларуси в спортивной гимнастике Анна Травкова в многоборье заняла 77-е место среди 80 участниц.