Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 ноября 2021

14 ноября 2021 года в рамках второго матча квалификации ЧЕ-2023 на паркете минского Дворца спорта белоруски в овертайме добились успеха над нидерландками - 83:72.

Стартовая пятерка сборной Беларуси: Александра Тарасова, Дарья Магаляс, Мария Попова, Алекс Бентли, Анастасия Веремеенко.

Несмотря на то, что первыми счёт в матче открыли наши гостьи, белоруски быстро исправили ситуацию. Сначала точный трехочковый Алекс Бентли, а затем удачно разыгранное вбрасывание, после которого Анастасия Веремеенко набрала два лёгких очка из-под кольца, вывели наш коллектив вперёд. На исходе второй минуты четверти счёт своим набранным баллам открыла и Мария Попова - 10:2. А после точного трехочкового Дарьи Магаляс, дебютировавшей в составе сборной в недавнем матче против чешек, счёт на табло стал 15:4, и главный тренер Нидерландов вынуждена была взять тайм-аут. Следующие две с половиной минуты прошли под диктовку наших соперниц, выигравших отрезок 8:0. Разумеется, Наталья Трофимова отреагировала на такую прыть со стороны соперниц тайм-аутом. Однако концовка четверти лучше удалась сборной Нидерландов, что позволило ей закончить первые 10 минут игры в качестве лидера - 21:16.

Попадания с дальней дистанции от Поповой и Тарасовой, удачные проходы Веремеенко, - и уже на экваторе второй четверти белоруски вели в счёте 29:25. Однако Нидерланды не дрогнули и смогли вернуться в игру, в первую очередь благодаря надежным действиям на подборе и двум точным дальним атакам в исполнении Лауры Корнелиус и Кортни Трефферс. На большой перерыв команды ушли при счёте 36:34 - не в нашу пользу.

В третьей четверти упорная борьба продолжилась. У белорусок в роли главной добытчицы очков выступала Анастасия Веремеенко, ни разу не покинувшая площадку в эти десять игровых минут. И все же нидерландкам удавалась находить свои ответы на точные атаки нашей сборной, что позволило им сохранить лидерство после 30 минут игры - 50:47.