Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 января 2022

В Белорусском государственном университете физической культуры пройдут общественные обсуждения изменений и дополнений Главного закона страны.

20 января в 14.00 перед студентами и преподавателями вуза выступят Любецкая С.А., Дулова Е.Н., Атаманов Г.П.

24 января в 14.00 в обсуждении примут участие Марзалюк И.А., Мусиенко С.Г., Ладутько Н.А.

Пресс-служба Министерства спорта и туризма

+375 (17) 374-80-69

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

11 января 2022 года в Большом зале Дворца Республики прошла торжественная церемония вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства, специальной премии Президента Республики Беларусь «Беларускі спартыўны Алімп».

Искусство, творчество, спорт, общественная деятельность должны быть высокоморальными и созидательными. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественной части мероприятия.

Глава государства отметил, что белорусы по-особенному относятся к людям, которые умеют создавать нечто необычное, что радует глаз и согревает душу, к тем, кто не жалея времени обогащает культуру, сохраняет историческое наследие, воспитывает молодежь. "К таким, как вы, уважаемые лауреаты", - сказал белорусский лидер.

Спецпремии присуждены спортсмену-инструктору национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта" Игорю Бокому, старшему тренеру национальной команды Республики Беларусь по борьбе вольной государственного учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки "Стайки" Артуру Зайцеву, главному тренеру национальной команды Республики Беларусь по гимнастике художественной учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки по гимнастике художественной" Ирине Лепарской.

В художественной галерее «Университет культуры» Белорусского государственного университета культуры и искусств была организована выставка достижений номинантов премии.

После официальной части мероприятия состоялся концерт мастеров искусств «Святое Рождество под чистым небом Беларуси».

Справочно

Специальная премия президента Беларуси "Белорусский спортивный Олимп" учреждена в 2003 году и присуждается за активную деятельность по популяризации физической культуры и спорта, развитию физкультурно-спортивных традиций.

Ранее ее были удостоены Дарья Домрачева (биатлон), Алексей Гришин (фристайл), Екатерина Карстен (академическая гребля), Иван Тихон (легкая атлетика), Наталья Цилинская (велоспорт), Владислав Гончаров (прыжки на батуте), тренеры Владимир Шантарович (гребля на байдарках и каноэ), Ольга Власова (прыжки на батуте), Наталья Шиколенко (легкая атлетика), спортивные журналисты Владимир Новицкий, Борис Герстен, Руслан Васильев, Павел Булацкий, Николай Стуло и другие.

Фото president.gov.by

11 января состоялось общественное обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию коллективами Министерства спорта и туризма, Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Белорусского физкультурно-спортивного общества "Динамо".

Доктор исторических наук, председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин прокомментировал основные изменения в Главный закон страны.

По его словам, много вопросов звучит на тему Всебелорусского народного собрания. "Что это за орган, какие полномочия, как он будет формироваться - все это живо интересует людей. Также очень актуальна тема, связанная со статусом социального государства - сохранение бесплатной медицины, право на образование, права людей с ограниченными возможностями. Следующий момент - это президентская власть: порядок избрания, полномочия. Также обсуждаются нюансы, касающиеся брачно-семейных отношений. Все эти вопросы находятся в топе обсуждаемых тем", - отметил политолог.

Также в мероприятии принял участие член Конституционной комиссии, директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский.

В Республиканском государственном училище олимпийского резерва сегодня на общественное обсуждение изменений Конституции был приглашен начальник кафедры конституционного и международного права Академии МВД Константин Сазон. Представители спортивной общественности после выступления задали спикеру интересующие вопросы и обменялись мнениями.

(мужчины, женщины)

Дополнительная информация

  • Вид спорта Борьба вольная
  • Дата проведения 11-14 января
  • Место проведения Солигорск
  • Международный или республиканский? republican

(мужчины.женщины)

Дополнительная информация

  • Вид спорта Горнолыжный спорт
  • Дата проведения 11 января
  • Место проведения Австрия, Флахау
  • Международный или республиканский? international

Распространение по миру штамма коронавируса "омикрон", а также требования строжайшего противоэпидемического режима на Олимпиаде в Пекине вызывают тревогу. О том, как белорусская команда готовится справиться с вызовами со стороны вируса, рассказала директор Республиканского научно-практического центра спорта (РНПЦ спорта)  Ирина Малеваная.

- Ирина Анатольевна, насколько жестких мер ждать спортсменам на Играх в Пекине?

- Во время подготовки к зимней Олимпиаде-2022 в Китае ключевая роль отводится ситуации с соблюдением противоэпидемических мер. На организаторов и участников Игр возложена большая ответственность и финансовые затраты, которые необходимы для обеспечения безопасности. Мы пытаемся обеспечить сборную всем необходимым на фоне жестких требований, более серьезных, чем на Олимпиаде в Токио.

Со своей стороны Беларусь тоже заинтересована в том, чтобы не допустить распространения вируса. Мы проводим серьезную работу по соблюдению противоэпидемиологических мер в последние годы и накануне Олимпиады в частности. В течение двух последних лет для тренировок используются закрытые спортивные объекты, на которых организован пропускной режим, работают медицинские бригады сопровождения, постоянно используются средства индивидуальной защиты. Сто процентов нашей сборной вакцинированы — это касается не только спортсменов, но и сопровождающих лиц. Были использованы вакцины, зарегистрированные и разрешенные к использованию в нашей стране, китайского и российского производства, также при необходимости применялись вакцины других производителей (американская Johnson & Johnson). По истечении шести месяцев после прививки всем нуждающимся была выполнена бустерная вакцинация, более половины делегации привиты от гриппа. В сборной были зарегистрированы после зарубежных поездок единичные случаи инфицирования, болезнь протекала в легкой форме.

Одна из насущных проблем — количество выделенных аккредитаций для специалистов сборной. Меньше чем в Токио и в медицинской бригаде, по предварительным прогнозам — 5-6 человек, которые, кроме основной работы (медицинское и фармакологическое обеспечение, реабилитационные и диагностические мероприятия, антидопинговое и психологическое сопровождение и др.), должны будут обеспечивать соблюдение и контроль в сборной всех требований противоэпидемических мероприятий.

Сейчас белорусские спортсмены находятся в разных местах — кто-то тренируется, кто-то выступает за рубежом. Основной мониторинг контактов и состояния будет проводиться через мобильное приложение, которое необходимо скачать и начать заполнять за две недели до пересечения границы. В том числе занести индивидуальные планы в почасовом режиме, перечень всех возможных контактов, график передвижения, состояние здоровья, результаты вакцинации и ПЦР-тестирования, которые дают право на получение таможенной декларации и Green Health, и другие. Все изменения индивидуального графика даже на час необходимо будет согласовать с Оргкомитетом Игр. Также одно из новых требований — оформление справки определенного образца при регистрации заболевания коронавирусной инфекцией за месяц до Игр. Данную справку необходимо будет направить в Оргкомитет Олимпиады для получения разрешения на въезд в Китай. Перед отлетом необходимо будет сдать два ПЦР-теста в течение 72 часов, в нашем РНПЦ спорта работает своя ПЦР-лаборатория, отлажена организация тестирования, есть опыт работы перед Токио, внедрены специальные виды бланков, выделен отдельный “коридор” для олимпийской сборной, что снижает вероятность инфицирования. Но, к сожалению, пока она не внесена в список разрешенных оргкомитетом зимних Игр, что вызывает определенное беспокойство в связи с тем, что в такой ситуации спортсменам придется обращаться в другие лаборатории, где данное направление работы еще не отлажено.

Перед Олимпиадой есть рекомендация оргкомитета по получению третьей дозы вакцины. Однако наша медицинская группа пока не пришла к единому мнению о такой необходимости. Ведь часть спортсменов находится за рубежом, и титр антител может быть разным. В любом случае беспрепятственно на Игры допускаются вакцинированные члены делегации, в противном случае необходимо будет по прилете находиться 21 день в карантине в специально отведенных отелях.

- Какие меры ожидать непосредственно в Пекине?

- Меры также планируются очень строгие. К примеру, в отличие от Токио на всех спортивных объектах и в Олимпийской деревне, в общественных местах постоянно нужно будет носить не маски, а респираторы с определенной степенью защиты. Снимать их можно только во время еды, непосредственно для выступления на соревнованиях и во время сна. В Пекине планируется ежедневное тестирование на ковид при помощи ПЦР-теста, это более травматичный метод, чем в Токио, особенно с учетом того, что мазок берется со слизистых ежедневно на протяжении 3-4 недель, что может привести к снижению защитных свойств верхних дыхательных путей. Кроме того, неоднозначно выглядит сама планируемая процедура тестирования — ежедневно, в порядке живой очереди. Если в ограниченном пространстве будут собираться много спортсменов, это повышает риск контактов с потенциально инфицированным человеком, создаст психологическое напряжение у спортсменов, особенно если им нужно будет торопиться на тренировку или соревнования. На Олимпийских играх в Токио данные полномочия были делегированы аккредитованным CLO-офицерам, медицинским работникам делегации, которые получали необходимое количество пробирок, собирали образцы биологического материала и в определенное время сдавали их централизованно за всю команду. При таком варианте риск заражения был в основном только у медработников. С другой стороны, в Пекине ежедневный контроль состояния здоровья будет проводиться аналогично Токио в виде ежедневного заполнения мобильного приложения, при нарушении планируется применение санкций в виде штрафа или возможности вовсе нарваться на дисквалификацию или депортацию. В случае же выявления факта инфицирования, все контактировавшие будут изолированы и дважды в день на протяжении семи дней им будут проводиться ПЦР-тесты.

- Насколько налажена координация между организаторами и вами?

- Совещания о том, как правильно ориентироваться и готовиться к выполнению всех требований по соблюдению инфекционного контроля, проходят практически каждый день. В них участвуют врачи и координаторы национальных команд. В нашей выделен координатор, который ведет чат в одном из мессенджеров, круглосуточно отвечает на вопросы команд и информирует о новых требованиях, которые публикуются Оргкомитетом. Было проведено совещание с врачами, координаторами и всеми заинтересованными через переговорную платформу, ведь большинство команд сейчас за рубежом, еженедельно организационные совещания проводятся под руководством заместителя министра спорта и туризма Республики Беларусь, где также обсуждается ряд вопросов, требующих оперативного решения. Оргкомитетом Игр создана группа в специальном приложении Teams — это круглосуточный чат с участием представителей делегаций всех стран-участниц, там практически в непрерывном режиме идет общение с учетом разных часовых поясов, там же публикуются последние версии руководств, справочная и другая информация.

Таким образом Оргкомитетом Олимпиады проводится большая и напряженная работа, мы относимся с пониманием и уважением к той ответственности по обеспечению безопасного режима на Играх, которую КНР как организатор показывает всему миру.

В то же время мы пытаемся донести наши пожелания по некоторым отдельным направлениям инфекционного контроля (режим ПЦР-тестирования, делегирование полномочий медицинской бригаде и др.), включение в список разрешенных для ПЦР-тестирования перед отлетом нашей ведомственной лаборатории РНПЦ спорта как единой лаборатории, работающей со спортивным контингентом в нашей стране и др. Оргкомитет Игр пока не дал ответы на эти и другие вопросы, но мы надеемся, что после встречи министра спорта и туризма с послом Китайской Народной Республики новая информация у нас появится. Как бы то ни было, Китай-страна с высокой дисциплиной в части борьбы с коронавирусом. У них есть свои протоколы и методы борьбы, которые доказали свою эффективность. Не случайно по состоянию на сегодня там регистрируются в основном завозные случаи инфекции.


Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

Интернет-ресурсы