Хоккеисты минского «Динамо» победили подмосковный «Витязь» в матче чемпионата КХЛ

01.02.2021

Матч с «Витязем» был очень важен, ведь победа не только прибавляла бы два балла в копилку «зубров», но и лишала бы этих очков одного из прямых конкурентов за попадание в плей-офф. Поэтому, как и предполагалось, игра вышла напряженной и бескомпромиссной.

Первый период прошел с небольшим преимуществом хозяев – как игровым, так и по счету. Но первый гол пришлось ждать почти 15 минут. Динамовцы здорово сработали в прессинге, Митчелл перекрыл передачу по борту, отдал за ворота на Принса, который точным пасом нашел в центре Клинкхаммера – канадец не оставил шансов Илье Ежову.

Но гости отыгрались достаточно быстро – и сделали это в меньшинстве. Менелл ошибся на чужой синей линии, Дергачев сработал на перехвате, убежал в отрыв и аккуратно переиграл Фурха. Но динамовцы вернули лидерство при реализации этого же большинства – впервые с 15 февраля 2020 года в официальном матче отличился Франсис Паре.

В начале второго периода команды продолжили обмениваться уколами. Сначала защитник Пыленков пробил Фурха в большинстве, после Усов убежал на рандеву с кипером гостей и эффектно отправил шайбу в сетку, но «Витязь» не желал отпускать соперника и сравнял счет еще раз. На второй перерыв в итоге команды ушли с боевыми цифрами 3:3.

Заключительная треть чуть лучше удалась хозяевам. На 46-й минуте после затяжной атаки отличился Роман Горбунов – россиянин прошил голкипера броском низом.

До последних минут напряженная ситуация на льду сохранялась, а «зубры» долго не могли нарастить преимущество. Но за 1:10 до финальной сирены Шейн Принс еще раз реализовал большинство и, как оказалось, забросил победную, разобравшись с парой полевых и вратарем «Витязя» - гол получился прекрасный.

Но нервную концовку «зубры» себе все же устроили. На последней минуте удалился Шинкевич, а гостям потребовалось всего 13 секунд для реализации лишнего. К счастью минчан, больше «Витязь» в этот вечер не забрасывал.

5:4 – победа «Динамо» в остросюжетном матче. Минчане догоняют в таблице «Йокерит» и отрываются от «Спартака», идущего на девятом месте, на семь очков.

Динамо Мн – Витязь – 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)