Две золотые и две серебряные награды выиграли белорусские спортсмены в заключительный день чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ

06.06.2021

В заездах мужских байдарок-двоек на 500 м лучший результат (1 мин. 30,334 сек.) показали Владислав Литвинов и Дмитрий Натынчик и завоевали золото европейского первенства. Белорусский экипаж байдарки-четверки в составе Маргариты Махневой, Надежды Попок, Ольги Худенко и Марины Литвинчук финишировал вторым  с результатом 1 мин. 34,262 сек.

Быстрее оказался лишь экипаж из Венгрии (1 мин. 34,114 сек.). В классе байдарки-одиночки на дистанции 5000 м серебряную награду завоевал Олег Юреня (20 мин.44, 937 сек.) Первое место занял венгр Ноэ Балинт (20 мин.44,405 сек.). И, наконец, в заключительном заезде соревновательной программы чемпионата Европы  Ольга Климова в байдарке на дистанции 5000 м финишировала первой и принесла нашей команде еще одно золото (26 мин. 25,017 сек.).

Таким образом, на счету белорусских спортсменов на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ восемь медалей – три золотые, три серебряные и две бронзовые. Наша команда в общем медальном зачете заняла третье место. Впереди лишь команды Венгрии и Германии.