Сыграли вничью с Гондурасом

25.03.2021

Футбольная сборная Беларуси в товарищеском матче разошлась миром 1:1 с командой Гондураса. Счет на 22-й минуте открыл Павел Савицкий. За минуту до перерыва ударом со штрафного счет сравнял Александер Лопес. С 55-й минуты белорусы играли вдесятером после прямой красной карточки, показанной  Денису Лаптеву.

Для сборной Беларуси этот поединок стал проверкой сил перед стартом в отборочном турнире ЧМ-2022. 27 марта, в субботу, в стартовом матче квалификации в группе Е команда Михаила Мархеля встретится со сборной  Эстонии. 30 марта, во вторник, наша команда на выезде сыграет с бельгийцами.

Михаил Мархель,  главный тренер сборной Беларуси:

-- Удался ли сегодня спарринг?

Удаление наложило отпечаток. Мы по-другому планировали провести второй тайм — в плане замен и дозирования нагрузок. Но как есть. Это футбол. В целом, этот спарринг нам помог. Определились, на кого сможем рассчитывать в ближайших матчах. Мы выполнили главную задачу.

-- Устраивает ли вас физическое состояние игроков?

Как показал второй тайм, те, кто вышел на поле, находятся в неплохих кондициях. Мы стремились к победе, хотели выйти, разумеется.

-- Сколько раз команда будет тренироваться на "Динамо"?

Планируем одну предыгровую. Завтра у нас восстановительная.

-- Как оцените игру Лаптева?

Надо посмотреть со стороны. На мой взгляд, фол не тянул на красную карточку. Тем более в товарищеском матче. Надо посмотреть повтор. В любом случае нужно этот эпизод проанализировать. Ведь в официальных играх требования еще жестче.

-- Лисакович и Стасевич сегодня оказались вне заявки. Означает ли это, что они будут играть с эстонцами с первых минут?

Даст бог. Перед игрой мы разговаривали с ребятами, как им лучше подготовиться к ближайшим играм. Наверняка будут.

-- Кисляком довольны?

Мы готовились его поменять в перерыве. Это была плановая перестановка. В ближайших матчах, возможно, подберем ему другую позицию на поле. Еще на этот счет с ним проведем беседу. Мы рассчитываем на Сергея.

-- Как оцените игру опорников?

Маевский провел добротную игру. Мы поменяли тактику. Обычно играем в два опорных полузащитника. Поэтому, может, где-то что-то не получилось. Кисляка выдвинули чуть вперед. Потом, правда, по ходу встречи перестроились. Вины Вани нет. Просто так сложилась игра. Кендыш тоже хорошо отработал свои минуты.

-- Кто мог бы выйти во втором тайме, если не случилось бы удаление?

Те, кто вышли, тех и планировали. Просто планировали, например, что Подстрелов сыграет больше минут. Но не могли рисковать. Вдруг травма, и тогда пришлось бы вдевятером заканчивать...