Гандболисты Дании второй раз кряду завоевали титул чемпионов мира

01.02.2021

Гандболисты сборной Дании второй раз подряд стали чемпионами мира.

В первом тайме решающего поединка за золотые медали 27-го планетарного первенства больше лидировали шведы, но к перерыву счет оказался равным - 13:13. Во второй половине датчане вырвались вперед и сумели довести игру до победы - 26:24. На предыдущем мировом первенстве сборная Дании завоевала свое первое золото, обыграв в финале норвежцев со счетом 31:22. Сборная Швеции в прошлые годы четыре раза становилась чемпионом мира (1954, 1958, 1990, 1999).

Вратарь сборной Дании Никлас Ландин прокомментировал  итоги финального матча.

— Этот успех имеет огромное значение. Мы нашли в себе силы, которых, казалось, у нас уже не было в эти волнительные, беспокойные дни. Сегодня мы были дисциплинированны и сделали ставку на Якоба Хольма, который сыграл одну из ключевых ролей.

Обладателями бронзовых наград стали гандболисты сборной Испании, обыгравшие в матче за 3-е место команду Франции с результатом 35:29. В полуфиналах испанцы уступили датчанам - 33:35, а французы проиграли шведам со счетом 26:32.

Лучшим игроком чемпионата мира признан лидер датской сборной Миккель Хансен. Лучшим голкипером стал португалец Умберту Гомеш, отразивший 43,4% бросков по его воротам. Представитель команды Катара Франкис Марсо оказался лучшим бомбардирам, забросив 58 мячей. Сборная Беларуси на мировом первенстве в Египте завершила выступление после второго группового этапа, заняв 17-е итоговое место.

Подводим итоги чемпионата мира в Египте. Финальная классификация команд выглядит так:

1.Дания. 2.Швеция. 3.Испания. 4.Франция. 5.Венгрия. 6.Норвегия. 7.Египет. 8.Катар. 9.Словения. 10.Португалия. 11.Аргентина. 12.Германия. 13.Польша. 14.Россия. 15.Хорватия. 16.Швейцария. 17.Беларусь. 18.Бразилия. 19.Япония. 20.Исландия. 21.Бахрейн. 22.Алжир. 23.Северная Македония. 24.Уругвай. 25.Тунис. 26.Австрия. 27.Чили. 28.ДР Конго. 29.Марокко. 30.Ангола. 31.Южная Корея. 32.Кабо-Верде.

Следующий чемпионат мира по гандболу среди мужчин пройдет в 2023 году на аренах Польши и Швеции.