Наши в Токио. Паралимпиада. 4-й день. Елизавета Петренко завоевала бронзу в метании копья

28.08.2021

Белоруска Елизавета Петренко в метании копья в классе F 13 показала третий результат – 38.99, установила рекорд Европы  и стала обладательницей бронзовой награды Паралимпиады. Поздравляем!

Представительница Узбекистана Нозимахон Каюмова выиграла золото – 42 м 59 см. Китаянка Юпин Жао стала серебряным призером с результатом 41 м 85 см.

Елизавете Петренко 19 лет. Она родилась в агрогородке Староселье Шкловского района Могилевской области. Живет и тренируется в Молодечно, является неоднократной рекордсменкой Европы в метании копья.

Елизавета Петренко, бронзовый призер Паралимпийских игр:» Я очень довольна. Чувствую себя прекрасно. Накануне получила небольшую травму. Не ожидала, что смогу восстановиться. Но я боролась как могла и в итоге показала третий результат. Я очень рада. Это моя первая паралимпийская медаль. Честно признаться, я летела сюда за медалью. Была настроена, нацелена. А со своими соперницами, теми, кто сегодня был лучше меня, я еще поборюсь в следующий раз. «

Людмила Волчек в пара-гребле в лодке-одиночке в утешительном заезде заняла 4-е место 12:20.24 (+1:46.90), и вышла в финал Б.

Дзюдоистка Елена Богданова в классе B1 в весовой категории до 57 кг в 1/8 финала проиграла японке Ю.Хиросе – поражение иппон за 1.05.

Алексей Талай в  классе SM 3 в предварительном заплыве на дистанции 150 м показал 13-й результат – 5:06.04 (+1:59.68) и не вышел в финал.

Алеся Мокрицкая в фехтовании на инвалидных колясках (рапира) успешно прошла квалификацию и вышла в ¼ финала. В четвертьфинале белоруска потерпела поражение от китаянки Р.Сяо 4:15.