Упарадкаваць па даце: Панядзелак, 08 ліпеня 2024

Сегодня в рамках месяца активного туризма стартовал исторический велопробег, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и празднику Собора Белорусских святых. Участники, объединенные общей целью, отправились в путь, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и прославить святых нашей земли.

Велопробег стартовал в Брестской крепости после митинга и возложения цветов. В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель Министра спорта и туризма Олег Андрейчик.

тот велопробег - это не просто спортивное мероприятие, это дань уважения всем, кто боролся за свободу нашей Родины, кто отдал жизнь за мир и счастье будущих поколений", - отметил заместитель Министра. "Мы едем по местам, где велась героическая борьба, где формировалась наша история, где жила вера наших предков. Мы хотим вспомнить, чтить память и передать эстафету патриотизма будущим поколениям".

В течение следующих шести дней участники велопробега проедут по историческим местам Брестской, Гродненской и Минской областей, посетив мемориалы, памятники, церкви и монастыри, связанные с историей Беларуси и Собором Белорусских святых.

Национальное агентство по туризму

Белорусские спортсмены завоевали 78 наград на Играх «Дети Азии»

Нашу страну на турнире в Якутске представили более 140 юных атлетов в возрасте до 16 лет в 12 видах спорта. За одиннадцать соревновательных дней белорусы завоевали 27 золотых, 21 серебряную и 30 бронзовых наград.

В общем медальном зачете команда Беларуси заняла третье место вслед за сборными Узбекистана и Сибирского федерального округа. Всего награды VIII Международных игр «Дети Азии» выиграли представители 17 стран.

В Минске завершился республиканский турнир по стрельбе из пневматического оружия среди работников физической культуры, спорта и туризма, посвященный Дню Независимости

На протяжении двух дней в тире спортивно-стрелкового комплекса Тимошенко представители спортивных ведомств определяли лучших в стрельбе из пневматической винтовки и пистолета в личном и командном первенствах.

С итоговыми протоколами можно ознакомиться по ссылке.

В столице прошел лыжероллерный забег «Радость рассвета»

Спортивный праздник прошел на площадке возле «Чижовка-Арены». Он стал частью большого праздника в Заводском районе, посвященного Дню Независимости Республики Беларусь.

В восемь утра 3 июля на старт вышли более 500 юношей и девушек со всей страны.

Участников поприветствовал и поздравил с праздником первый заместитель Министра спорта и туризма Александр Дорохович:

«Стало доброй традицией начинать утро 3 июля спортивным праздником. Сегодня на старт выходят 23 команды со всей страны, чтобы определить десятку сильнейших. Желаю показать лучшие секунды, проявить себя. Мы видим молодое поколение, которое уже завтра будет прославлять Беларусь на мировых спортивных аренах».

Начиная с 2016 года всем участникам организаторы дарят приятные подарки, лучшие получают спортивную экипировку и инвентарь.

Кроме того, для юных спортсменов и зрителей организована обширная развлекательная программа.

На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» завершился товарищеский матч легенд Беларуси и России

Основное время встречи завершилось со счетом 1:1. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались россияне - 5:4.

Отметим, что поединок был приурочен к 80-летию освобождения Беларуси.

Иван Литвинович завоевал золото Кубка мира по прыжкам на батуте в Коимбре

Иван Литвинович выиграл квалификацию, третий и четвертый результаты показали Станислав Яскевич и Олег Рябцев. В полуфинале Литвинович стал первым, Яскевич вторым, Рябцев – третьим.

По итогам финала, в котором могли выступить два спортсмена от страны, Иван Литвинович одержал победу, почти на два с половиной балла опередив китайца Вейджана Фу. Олег Рябцев показал седьмой результат.

Отметим, что этап Кубка мира в Коимбре стал для батутистов последней проверкой сил перед Олимпиадой в Париже.

Александра Ильминская выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка мира по фехтованию на инвалидных колясках в Варшаве

Белоруска показала третий результат в фехтовании на рапире.

Белорусские борцы завоевали 11 медалей юношеского и юниорского первенства Европы в Нови-Саде

Перед заключительным днем соревнований шансы на медали сохраняли трое белорусских представителей вольного стиля. Вадим Бондарков в весе до 92 кг потерпел поражение в поединке за третье место, а Денис Каток (до 61 кг), и Алексей Кулаков (до 86 кг) завершили выступления в утешительных турнирах. Кроме того, накануне схватку за бронзу в категории до 79 кг проиграл Дмитрий Лукашук.

В женской борьбе золото завоевала Виктория Радькова (до 72 кг), на вторую ступень пьедестала поднялись Марта Гетманова (до 55 кг), Ольга Гордей (до 57 кг) и Алина Шевчук (до 68 кг), бронзу выиграла Александра Козлова (до 76 кг). В греко-римской борьбе бронзовым призером стал Илья Валевский (до 72 кг).

На минувшей неделе Нови-Сад также принимал чемпионат Европы среди юношей (U18), где наши спортсмены выиграли 5 медалей. У «вольников» третьи позиции заняли Алексей Ходунов (до 92 кг) и Ярослав Кохан (до 110 кг), у девушек по бронзе получили Мария Хрущева (до 53 кг) и Анна Пирская (до 73 кг), а у борцов греко-римского стиля чемпионом стал Кирилл Валевский (до 71 кг). Общее количество белорусских наград в Сербии составило 11 (2 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых).

Егор Шарангович подписал новый пятилетний контракт с «Калгари»

В регулярном чемпионате сезона 2023/24 белорусский форвард провел в составе «огоньков» 82 матча, забросил 31 шайбу и набрал 28 ассистентских баллов, став тем самым лучшим снайпером и бомбардиром среди белорусов в рамках одного сезона НХЛ.

Всего в матчах Национальной хоккейной лиги Шарангович набрал 165 (84+81) очков в 287 играх.